Главная / Армения / За и против поднятия вопроса Геноцида армян в парламенте Грузии

За и против поднятия вопроса Геноцида армян в парламенте Грузии

Армянская диаспора в Грузии в очередной раз обратилась к правительству страны с просьбой признать Геноцид в Османской империи. Обращения также получили и депутаты парламента — этнические армяне, которые намереваются поднять этот вопрос.

«Мы — трое депутатов — этнические армяне в этом году впервые получили обращение от армянской диаспоры с просьбой поднять в парламенте вопрос признания геноцида армян. Мы подготовим соответствующее обращение на имя председателя парламента. Вопрос признания Грузией геноцида армян, без внимания мы не оставим», — сказал корреспонденту «Кавказского узла» депутат парламента от правящей партии «Единое национальное движение» Арменак Баяндурян.

«Грузия пока не готова начать рассмотрение этого вопроса, так как Турция и Азербайджан являются одними из главных партнеров Грузии. С Турцией у Грузии торговые отношения, с Азербайджаном — энергетические проекты. Если Грузия начнет рассмотрение этого вопроса, то может оказаться в блокаде», — заявил представитель фракции «Христиан-демократы» Леван Вехвадзе.

«В Грузии должна быть создана специальная комиссия, которая и определит, был ли геноцид!», — считает лидер политического движения «Свободная Грузия» Каха Кукава.

«Я не думаю, что такая комиссия будет создана, так как власти Грузии управляются извне и поступают так, как им велят. Они уже проигнорировали эту дату, поскольку заняты важными для них проблемами, а не нуждами населения, тем более, этнических меньшинств», — отметил Кукава.

В свою очередь, представители азербайджанской диаспоры направили властям требование не признавать геноцида армян.

«Этнические азербайджанцы в Грузии поддерживают территориальную целостность страны, двадцать процентов которой оккупировано, и выступают против терроризма и сепаратизма. Что же касается армян, то надо вспомнить Нагорный Карабах. А в самой Армении не живет ни одной азербайджанской семьи, все они оттуда были депортированы», — сказал глава Конгресса азербайджанцев Грузии Али Бабаев.

Инициатором обращения с просьбой о признании Геноцида армян в Османской империи стала неправительственная организация «Община армян Грузии». Ее инициативу поддержали: «Армянский центр сотрудничества Грузии», «Армянская студенческая ассоциация Грузии», «Армянский юношеский союз Грузии», «Армянская молодежная ассоциация Грузии», Объединение армян Грузии «Нор Серунд» («Новое поколение») и «Ассамблея тбилисских армян».
24 апреля отмечается годовщину геноцида армян в Османской Турции 1915 года. Именно в этот день в Константинополе начались массовые аресты армянской интеллектуальной, религиозной, экономической и политической элиты. В списки подлежащих аресту попали люди разных политических взглядов и профессий: писатели, артисты, музыканты, учителя, врачи, юристы, журналисты, бизнесмены, политические и религиозные лидеры. Всего с 1915 по 1923 год было убито 1,5 миллионов армян.

Согласно международному праву уничтожение армян официально признали геноцидом и осудили Россия, Кипр, Греция, Канада, Италия, Ливан, Австралия, Бельгия, Франция, Аргентина, Швеция, Уэльс, Нидерланды, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Ватикан.

Из 50 штатов США официально признали и осудили геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армянского народа 42 штата.