Главная / Армения / Десятки сирийцев расстреляны на улицах после пятничной молитвы

Десятки сирийцев расстреляны на улицах после пятничной молитвы

62 гражданских лица погибли в ходе антиправительственных выступлений в Сирии в пятницу, объявленную оппозицией «Днем гнева».

По данным лондонских правозащитников, более половины погибших были убиты в ходе стрельбы, открытой представителями сил безопасности в городе Дераа.

Кроме того, 13 человек были застрелены в городе Растан, где одетые в штатское сторонники президента Башара Асада открыли огонь по оппозиционному митингу в тот момент, когда там зачитывалось заявление примерно 50 членов правящей партии Баас о выходе из ее рядов. По информации сирийских властей, протестующие убили пятерых военнослужащих.

Ранее США ввели санкции против сирийских чиновников, включая двух родственников президента страны Башара Асада.

Совет по правам человека ООН принял резолюцию, осуждающую применение силы властями против мирных демонстрантов в Сирии, сообщает в пятницу агентство EFE. За резолюцию проголосовали 26 стран, девять выступили против, еще семь воздержались.

Резолюцию поддержали США, страны Евросоюза, а также ряд африканских и латиноамериканских государств, включая Уругвай и Мексику. По данным агентства, против проголосовали, в частности, Россия, Китай, Пакистан, Куба, Эквадор.