Главная / Армения / Экс-кандидат в президенты: Признание Карабаха и приглашение под «зонтик»

Экс-кандидат в президенты: Признание Карабаха и приглашение под «зонтик»

Компромиссное решение карабахского конфликта, с участием всех конфликтующих сторон, на данный момент труднодостижимо, заявил в интервью newcaucasus.com руководитель Общественного совета по внешней политике и безопасности Нагорного Карабаха, экс-кандидат в президенты Масис Маилян.

— Народ НКР не намерен отказываться от своей независимой государственности, настроен и дальше отстаивать свои права, а Азербайджан не готов признать права граждан Карабаха, включая право на жизнь и право распоряжаться собственной судьбой. Решению конфликта не способствует также устаревшая методология урегулирования, которая применяется международными посредниками — Минской группой ОБСЕ. Поэтому предлагаемые посредниками так называемые «мадридские принципы» нереалистичны, а в случае их принятия и реализации последствия будут достаточно негативными.

На данный момент Минская группа и стороны должны сконцентрироваться на работе по укреплению режима прекращения огня в целях создания более благоприятных условий для дальнейшего политического диалога и достижения договоренностей.

Сценарий, который гарантировал бы позитивное изменение статус-кво, но который пока не воспринимается Азербайджаном, — это международное признание независимости НКР и ее приглашение под один из действующих «зонтиков безопасности». Этот сценарий принесет региону долгосрочную стабильность, и он менее затратный. Признание независимости, как современный механизм обеспечения безопасности, доказал свою эффективность на Балканах.