Главная / Армения / Взгляд из Баку: Саргсян и Тер-Петросян объединились против дашнаков и Кочаряна

Взгляд из Баку: Саргсян и Тер-Петросян объединились против дашнаков и Кочаряна

В последнее время в Армении наметились явные попытки властей наладить контакт с оппозицией, которая показала свою способность серьезно влиять на общественно-политическую ситуацию в стране. Свое мнение о ситуации в Армении в 1news.az высказал депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков.

«Явно заметно, что у президента Армении Сержа Саргсяна и лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна есть более или менее общее понимание и подходы относительно ситуации в Армении, то есть им обоим есть о чем поговорить.

Лидер оппозиции Левон Тер-Петросян показал, что является серьезной силой на политической арене страны, а учитывая то, что впереди президентские выборы, власти Армении хотят найти с ним общий язык.

С этой целью Серж Саргсян делает реверансы в сторону Тер-Петросяна: разрешает проводить митинги, выпускает из тюрьмы его людей, стремясь добиться от оппозиции уступок и наладить диалог. Катастрофическая социальная и экономическая ситуация в Армении вынуждает власти страны искать поддержку у оппозиции.

Другим важным вопросом, объединяющим позиции Сержа Саргсяна и Левона Тер-Петросяна, является стремление изолировать дашнаков во главе с экс-президентом Робертом Кочаряном, являющимся серьезным конкурентом для обоих.

Поэтому им обоим важно консолидироваться и иметь в том числе общую позицию по разрешению Карабахского конфликта, первостепенно влияющего на внутриполитическую ситуацию в стране», — резюмировал Расим Мусабеков.