Главная / Армения / Разрешение конфликтов на Южном Кавказе вытолкнет отсюда Россию — дипломат

Разрешение конфликтов на Южном Кавказе вытолкнет отсюда Россию — дипломат

Встречи Сержа Саргсяна с Ильхамом Алиевым, организуемые по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева, не приведут к какому-либо решению карабахского конфликта. Об этом Epress.am заявил бывший представитель Турции в Минской группе ОБСЕ Джандан Азер.

По его словам, сопредседатели МГ не прилагают никаких усилий для решения проблемы.

«Когда была создана Минская группа, в 1992 году, она действовала в ином формате. Все мы были вовлечены в качестве членов и работали очень серьезно, но тогда была война, и найти решение было невозможно», — сказал он.

Турецкий дипломат уверен, что Россия, как член МГ, не заинтересована в урегулировании карабахского конфликта, так как в настоящее время на Южном Кавказе проблем нет только между Арменией и Россией.

«У России хорошие отношения и с Азербайджаном, но между ними нет военного договора, на азербайджанской териитории нет российских солдат, а в Армении есть военные базы. Если карабахский конфликт будет урегулирован, отношения между Арменией и Азербайджаном начнут налаживаться бустрыми тэмпами», — сказал наш собеседеник.

По его мнению, схожая ситуация и в случае налаживания отношений с Турцией: «Как только будет решена армяно-турецкая проблема, отношения между двумя странами будут стремительно развиваться. В таком случае Россия потеряет свою роль на Южном Кавказе. Поэтому, не думаю, что решение этой проблемы вытекает из интересов России».

Азер уверен,  что карабахская проблема должна быть решена в результате переговоров между президентами Армении и Азербайджана без посредников, а это, считает он, могут обеспечить Соединенные Штаты. «США могут оказать определенное давление на Россию, чтобы она оставила Армению и Азербайджан наедине, чтобы они сумели найти решение», — заключил дипломат.