Главная / Армения / Вашингтон напомнил Саакашвили, Алиеву и Саргсяну о Мубараке – эксперты из РФ

Вашингтон напомнил Саакашвили, Алиеву и Саргсяну о Мубараке – эксперты из РФ

Последний визит помощника заместителя Госсекретаря США по вопросам Евразии Тины Кейденау в три страны Южного Кавказа напоминает обозревателю  GeorgiaTimes Максиму Сергееву своеобразный объезд наместника, присланного метрополией с целью проверки поведения аборигенов на территории колоний.

Он пишет: «Помощница госсекретаря, известная своей жесткостью, дала понять Еревану, Баку и Тбилиси, что Вашингтон не собирается ослаблять внимание по отношению к региону, несмотря даже на всю занятость американцев попытками взять под контроль неуемный вихрь восстаний и революций, который пронесся по Ближнему Востоку и Африке.

Судя по всему, Кейденау намекнула лидерам трех стран, что они сами в скором времени могут оказаться на месте Хосни Мубарака и его коллег по несчастью. Очевидно, что США не прочь наладить контакты и с противниками властей во всех трех странах. Не зря помощник госсекретаря весьма значительное внимание уделила встречам с оппозицией и различными неправительственными организациями».

Подобное мнение разделяет заместитель директора информационно-политического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Алексей Власов.

По его мнению, наиболее устойчивым перед возможными революциями является режим Ильхама Алиева. Хотя и здесь, уверен эксперт, существует возможность инициации различных протестных выступлений. «Азербайджан — это страна, которая привлекает наибольшее внимание Вашингтона, особенно учитывая энергетические ресуры, которыми обладает республика. Здесь также есть возможность обработать технологии активизации социального протеста, которые в 2012 году могут быть использованы уже в России», — заявил Власов.