Главная / Армения / Лидер оппозиции Армении провел час в тюрьме

Лидер оппозиции Армении провел час в тюрьме

Сегодня лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян посетил больницу для заключенных при министерстве юстиции. Встреча с политзаключенным Сасуном Микаеляном дилась час, говорится в пресс-релизе АНК.

Ранее Тер-Петросян обратился с письмом к министру юстиции Грайру Товмасяну с просьбой о встречи с политзаключенными Сасуном Микаеляном и главным редактором газеты «Айкакан жаманак» Николом Пашиняном.

Для встречи с Пашиняном завтра лидер оппозиции отправится в тюрьму «Артик».
Сасуна Микаеляна лишили неприкосновенности, арестовали и посадили на 8 лет за «организацию массовых беспорядков» в 2008 году после силового разгона многодневной мирной акции протеста против итогов президентских выборов. Тогда погибли 10 человек.

Пашинян был объявлен в розыск после упомянутых событий. Проведя почти полтора года в подполье, он добровольно явился в прокуратуру. Его обвинили в призыве к свержению действующей власти и осудили на 7 лет. Объявленная в то время амнистия позволяла сократить срок вдвое, но ему предписали сидеть 3 года и 11 месяцев, вместо трех лет и 6 месяцев. Таким образом, 5 месяцев, которые политзаключенный провел в заключении с момента ареста и до вынесения приговора, учтены не были.