Главная / Армения / Девочек-альбиносов насиловали, чтобы излечиться от СПИДа

Девочек-альбиносов насиловали, чтобы излечиться от СПИДа

Сотни альбиносов, как полагают, были убиты в Танзании в целях черной магии, а девочек-альбиносов насилуют, считая, что те служат своеобразным «лекарством от СПИДа». Об этом сообщила в четверг канадская группа правозащитников.
По крайней мере, 63 альбиносов, в том числе дети, лишь по официальным данным были убиты в «лечебных целях» в основном в отдаленных северо-западных районах этой африканской страны.

«Мы считаем, что на самом деле в Танзании убивают сотни и сотни людей, но лишь небольшое количество случаев доводится до сведения полиции,» – говорит Питер Эш, основатель и директор правозащитной фирмы Under The Same Sun (Под тем же солнцем), слова которого цитирует агенство Reuters.

«Существует мнение, что если у вас будет сексуальное сношение с девушкой-альбиносом, вы излечитесь от СПИДа. Из-за этого ложного убеждения в стране изнасиловано немало девушек-альбиносов».

Среди населения Танзании, насчитывающего 40,7 миллиона человек, около 1,4 миллиона заражены вирусом ВИЧ, который приводит к развитию СПИДа.

Охотники за альбиносами убивают своих жертв и берут у них кровь, волосы, гениталии и другие части тела для изготовления зелья, которое, как утверждают колдуны, приносит удачу в любви, жизни и бизнесе.

«Считается, что человек с альбинизмом является проклятием. Они — от дьявола, и совсем не люди, они не умирают, а просто исчезают, вот такое поверье «, — расссказывает Эш.