Главная / Армения / Левон Тер-Петросян о «государстве мечты»

Левон Тер-Петросян о «государстве мечты»

Лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян опроверг слухи о договоренностях с властями. Об этом он заявил сегодня, 5 мая, в уголовно-исполнительном учреждении «Артик», где лидер оппозиции провел почти часовую встречу с политзаключенным, главным редактором газеты «Айкакан жаманак» Николом Пашиняном.

В интервью «Радио Азатутюн» Тер-Петросян призвал оценить «происходящие в стране последние изменения». «Я уверен, что если бы в прошлом я обратился с просьбой навестить политзаключенных, то мне бы отказали, — сказал лидер АНК, отвечая на вопрос, почему он именно сейчас решил встретиться с заключенным редактором. — Сейчас атмосфера изменилась, в стране другая политическая ситуация. Были решены вопросы, которые не решались в течение 3 лет. Я имею в виду и санкционирование митингов на площади Свободы, и официальное заверение в раскрытии дел 1 марта, и процесс освобождения политзаключенных, который завершится 28 мая, как я сказал об этом на предыдущем митинге. Возможно, несколько из них выйдут на свободу до 28 мая. На этом фоне, естественно, моя просьба не могла быть отклонена».

Анализируя сложившуюся в стране политическую ситуацию, Тер-Петросян сказал: «Государство, о котором мы мечтаем – это когда общество и государство находятся в открытом, публичном и непрерывном диалоге, который не должен прерываться. Конечно, в кризисные моменты должны быть поставлены острые вопросы, которые требуют незамедлительного решения, но по выходе из кризиса, в нормальных условиях жизни, власти и общество всегда нуждаются в диалоге, обсуждении, убеждении друг друга, представлении друг другу требований», — отметил он.

«Нужно оценить, а не делать реверансы и не говорить о каких-то договоренностях. Мы открыто представляем властям и обществу наши требования, наши задачи, наши планы, а власть открыто дает на них ответы. Конечно, не столь конкретные и прямые, как это делаем мы, а более туманные, но делаются шаги, и это нельзя игнорировать», — отметил лидер АНК.

По окончании последнего митинга оппозиции 28 апреля группа оппозиционеров отказывалась покинуть площадь Свободы и требовала остаться на сидячую перманентную  акцию протеста. Руководству АНК с трудом удалось убедить их не идти на этот шаг.

Комментируя это обстоятельство, Левон Тер-Петросян отметил: «Ничего не было, большинство людей очень правильно понимают весь этот процесс. Естественно, есть нетерпеливые люди, которые не понимают процесс, которым кажется, что можно решить эти вопросы другим путем. Я уверен, что другим путем мы провалили бы разрешение всех вопросов».