Главная / Армения / В Сирии погибли 30 демонстрантов

В Сирии погибли 30 демонстрантов

В Сирии в пятницу, 6 мая, погибли около 30 участников антиправительственных демонстраций. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press, по меньшей мере 15 человек убили в городе Хомс, шесть — в Хаме, пять — в Латакии. Есть погибшие и в других сирийских городах.

Агентство отмечает, что сотрудники служб безопасности страны стреляли по толпам демонстрантов боевыми патронами.

«Аль-Джазира» сообщает о 26 убитых демонстрантах со ссылкой на данные представителя правозащитной группы Insan. В то же время, пресс-секретарь министерства информации Сирии Рим Хаддад (Reem Haddad) отказалась разговаривать с журналистами о гибели мирных жителей, сказав, что ей ничего об этом не известно.

В свою очередь, сирийское государственное телевидение, данные которого также приводит «Аль-Джазира», сообщило о гибели солдата и четырех полицейских в Хомсе.

Сирийское государственное агентство SANA уточняет, что они погибли при нападении «вооруженной преступной группы» на КПП на въезде в город. Всего, по данным агентства, 6 мая были убиты 10 полицейских и военнослужащих.

Между тем, ООН выразила намерение направить в Сирию своих представителей для расследования ситуации с разгонами демонстраций и гибелью мирного населения. Рим Хаддад заявила «Аль-Джазире», что сирийское правительство положительного относится к этой инициативе, поскольку в действиях властей не было ничего незаконного.

Associated Press отмечает, что за полтора месяца протестов в Сирии, по данным правозащитников, было убито более 580 гражданских лиц и около 100 солдат.