Главная / Армения / Аронян и Раджабов могут доиграться до «армагеддона»

Аронян и Раджабов могут доиграться до «армагеддона»

В турнире претендентов на звание чемпиона мира в Казани армянский шахматист Левон Аронян сыграл вничью все 4 классические партии четверьфинального поединка с российским гроссмейтсером Александром Грищуком. Вчера Аронян играл черными фигурами, и уже на 17-ом ходу соперники согласились на ничью.

Победитель четвертьфинального матча решиться сегодня на тайбрейке. Та же участь ждет пару Теймур Раджабов (Азербайджан) — Владимир Крамник (Россия).

На тайбрейке сначала проводятся 4 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. Если они не выявляют победителя, то соперники играют серии из 2 блиц-партий с контролем 5 минут + 3 секунды на ход. Если 5 таких серий подряд завершатся вничью, то будет сыграна решающая партия («армагеддон»), в которой белые получают 5 минут, черные – 4, после 61-го хода каждой стороне добавляется по 3 секунды на ход. В случае ничьей общая победа присуждается игравшему черными.

В других парах путевки в полуфинал получили Гата Камский, обыгравший болгарина Веселина Топалова, и израильтянин Борис Гельфанд, одержавший победу над азербайджанцем Шахрияром Мамедъяровым.