Главная / Армения / Эксклюзив из тюрьмы. Между Кочаряном и Саргсяном нет никакой разницы

Эксклюзив из тюрьмы. Между Кочаряном и Саргсяном нет никакой разницы

27 апреля в рамках акции армянских СМИ Epress.am отправил политзаключенному, главному редактору газеты «Айкакан жаманак» Николу Пашиняну 6 вопросов. В течение недели мы будем публиковать ответы журналиста.

— В народе и прессе есть мнение, что политика бывшего (второго) и нынешнего президентов отличаются. Так ли это? Какую принципиальную разницу вы видите между Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном?

— Оказавшись по адресу Баграмяна 26 [резиденция президента], Серж Саргсян попытался вести ту же политику, что и Роберт Кочарян. По известным причинам, сделать этого не удалось. Политика Кочаряна была основана на денежных переводах, присылаемых гражданами Армении, вынужденно эмигриговавшими из страны на заработки. Огромная часть присылаемых средств известными механизмами поступала в уголовно-олигархическую систему. На украденные таким образом средства осуществлялось все государственное управление. Объявляли о «двузначном экономическом росте», хотя все мы знали, что имеем дело с мыльным пузырем.

По известным причинам Серж Саргсян лишился этой золотой жилы, лишился финансирования программы США «Вызовы тысячелетия», лишился содействия международных доноров. Его футбольная дипломатия с Турцией была направлена именно на преодоление этой ситуации, потому что было очевидно, что только такие отчаянные шаги могут обеспечить внешнее экономическое и политическое содействие разрушающейся экномике и нелегитимным властям.

После провала футбольной дипломатии Серж Саргсян снова и наиболее остро ощущает внешние финансово-политические проблемы, которых не замечали в армяно-турецкий медовый месяц.

Отличие Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна именно в этом. Стремления у них те же, ситуация — иная. В годы правления Роберта Кочаряна оппозиционное политическое поле было заминировано, а сегодня есть сильная оппозиция, разминированное оппозиционное поле. Сегодня в Армении новое общество, мощное гражданское самосознание.

Разницы между Кочаряном и Саргсяном никакой. Есть разница между гражданами Армении 2006 и 2010гг.

Фото — blansh.wordpress.com