Главная / Армения / Тер-Петросян напомнил главе ПА ОБСЕ о неэффективности Европы

Тер-Петросян напомнил главе ПА ОБСЕ о неэффективности Европы

11 мая первый президент Армении, лидер оппозиции Левон Тер-Петросян встретился с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петросом Эфтимиу.

Как передает пресс-служба Армянского национального конгресса, в ходе встречи Тер-Петросян заявил, что хотя Армения имеет многолетний опыт сотрудничества с различными европейскими структурами, он не очень эффективен с точки зрения развития демократии, прав человека и свободы слова в стране. В этом контексте были упомянуты противоречивые оценки структур ОБСЕ относительно фальсифицированных выборов в Армении, «официальные результаты которых не были приняты и не принимаются как АНК, так и обществом».

Экс-президент напомнил также «повсеместные преследования последних лет, убийства, аресты сотен представителей оппозиции, террор в отношении тысяч людей, что стало распространяться сразу после президентских выборов и чем Европа, фактически, пренебрегла».

Собеседники обсудили пути преодоления политического и социально-экономического кризиса Армении, в частности, возможность диалога между АНК и властями после выполнения требований Конгресса и необходимость проведения внеочередных выборов.

На встрече присутствовала заместитель генсекретаря ПА ОБСЕ Тина Шен, представители центрального офиса АНК Левон Зурабян, Аветис Авагян и Владимир Карапетян.