Главная / Армения / Участь очередного политзаключенного «зависит лишь от Сержа Саргсяна»

Участь очередного политзаключенного «зависит лишь от Сержа Саргсяна»

Завтра истекает половина срока политзаключенного Шмавона Галстяна. В нескольких случаях (в частности, с Арамом Барегамяном и Арутюном Урутяном) политзаключенных освобождали по истеканию половины срока.

Напомним, что оппозиционер и друг опального депутата Акопа Акопяна Галстян был осужден по 206 статье УК Армении (отклонение от уплаты налогов).

В беседе с Epress.am председатель Комитета защиты политзаключенных и преследуемых Вардан Арутюнян заявил, что в данный момент нет никаких новостей о каком-либо политзаключенном. «Их освобождения можно ожидать в любую секунду, так как этот вопрос зависит от решения одного человека – Сержа Саргсяна. То есть насколько возможно освобождение каждого политзаключенного, настолько и невозможно, так как решает один человек», — сказал Арутюнян.

Напомним, что после митинга и шествия Армянского национального конгресса десятки сторонников оппозиции выразили желание начать сидячую забастовку на площади Свободы. Тогда координатор АНК Левон Зурабян, заявил о готовности начать сидячую забастовку, если все политзаключенные не будут освобождены до 31 мая.

На пресс-конференции 4 мая Зурабян, однако, выразил мнение, что необходимости в сидячей забастовке не будет, так как политзаключенных освободят до назначенного срока.