Главная / Армения / Оппозиция хочет отметить 20-летие независимости России амнистией

Оппозиция хочет отметить 20-летие независимости России амнистией

Представители трех оппозиционных фракций Госдумы – «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР предлагают объявить амнистию в связи с 20-летием независимости России. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента, передает РБК.

По словам одного из авторов данного документа, справедливоросса Олега Михеева, предлагается распространить амнистию на тех, кто лишен свободы за экономические преступления, если они не нанесли существенный ущерб государству.

Депутаты предлагают заменить тюремный срок для таких заключенных трудом в пользу государства. «Нужно разгрузить тюрьмы, у нас каждый шестой побывал в местах лишения свободы, и те люди, которые не представляют опасности для общества, жизни и здоровья человека, должны работать на экономику, на социальные нужны государства», — заявила депутат «Справедливой России» Вера Лекарева.

12 июня в России отмечается День России — в этот день в 1990г. была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. В этот же день в 1991г. прошли выборы президента России, на которых победил Борис Ельцин.