Главная / Армения / Армения угодила Евросоюзу

Армения угодила Евросоюзу

Евросоюз приветствует тот факт, что спустя длительное время мэрия Еревана впервые разрешила оппозиции провести митинг 28 апреля на площади Свободы. Об этом гооврится в заявлении постоянного совета ОБСЕ.

«Надеемся, что дальнейшие заявки на проведение митинга удостоятся такого же ответа. В ходе этого митинга сохранялся порядок, что, по всей вороятности, являлось результатом эффективного сотрудничества правоохранительных органов с оппозиционными группами. Учитывая, что в 2012 году в Армении начнется новый избирательный период, мы придаем особую важность уважению свободы собраний», — говорится в заявлении.

ЕС также приветствует заявление Сержа Саргсяна, в котором звучит призыв о проведении более подробного расследования мартовский событий 2008 года. «В этом же контексте мы приветствуем досрочное освобождение трех осужденных активистов оппозиции Арутюна Урутяна, Романа Мнацаканяна и Арама Барегамяна. Призываем армянские власти скорее освободить остальных политзаключенных», — пишут авторы заявления.

Европейский союз считает, что подробное расследование мартовских событий 2008 года и освобождение всех арестованных в связи с этими событиями станут реальным стимулом для прогресса Армении.

ЕС «хочет еще раз подтвердить важность, которая придается активизированию отношений с Арменией, и призывает армянское правительство в полной мере воспользоваться возможностями, предоставленными политикой Восточного партнерства и Европейского соседства».