Главная / Армения / Дашнак: Геноцид, Карабах и граница должны заставить отказаться от протоколов с Турцией

Дашнак: Геноцид, Карабах и граница должны заставить отказаться от протоколов с Турцией

Армения должна отозвать свою подпись из-под армяно-турецких протоколов, так как они только поддерживают интересы Турции, которая пользуется протоколами. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель бюро «Ай Дат» и офиса по политическим вопросам, член «Дашнакцутюн» Киро Маноян.

Он считает, что Армения должна уточнить свою позицию. «На уровне президента было сделано достаточное колитичество заявлений. Необходимо сделать выводы и отозвать подписи», — сказал Маноян.

По его словам, интересам Армении противоречат пункты прокотолов о создании комиссии для изучения исторических событий, период Геноцида армян начала прошлого века. Маноян уверен, что данный пункт интерпретируется США с позиций официальной Анакары, а мнение армянской стороны Вашингтон в этом вопросе не учитывает.
«Во-вторых, вопрос границы. Заявление президента Армении было проигнорировано, что произошло в день подписания протоколов». В качестве третьего пункта Маноян отметил тенденцию становления вопроса Карабаха предварительным условием в армяно-турецких отношениях.