Главная / Армения / Какую роль отведут Сержу Саргсяну после смены власти. Эксклюзив из тюрьмы

Какую роль отведут Сержу Саргсяну после смены власти. Эксклюзив из тюрьмы

27 апреля в рамках акции армянских СМИ Epress.am отправил письмо политзключенному, главному редактору газеты «Айкакан жаманак» Николу Пашиняну. Акция призвана защитить право журналиста на корреспонденцию.

В течение недели читатели смогут ознакомиться с ответами журналиста на наши вопросы.

— Кто из представителей нынешнего руководства страны в случае смены власти может быть привлечен в дело управления страной и на каких должностях? В 2007-2008 гг. Левон Тер-Петросян в своих выступлениях отмечал, что Серж Саргсян неплохо выполнял свои обязанности в 90-ые, (был хорошим функционером). На какой должности Вы представляете, например, Сержа Саргсяна после смены власти?

— Серж Саргсян долго работал в системе госуправления и, думаю, он нуждается в длительном отдыхе.

Многие из сегодняшних высокопоставленных должностных лиц могли бы быть полезны в качестве примера, каким не должен быть госчиновник Свободной и Счастливой Армении. Но это мое субъективное мнение.

Целью нашей борьбы никоим образом не является присвоение Армянскому национальному конгрессу привилегии вершить судьбы политических деятелей. У нас одна цель: окончательно и бесповоротно вернуть народу право выбора места и роли политических лиц. Так, чтобы тема фальсификации выборов была закрыта, искоренена

Эту цель и преследует Армянский национальный конгресс: сделать свободные, справедливые, прозрачные, конкурентные, демократические выборы неотъемлемой, неразрывной, неоспоримой частью нашей общественной, политической, государственной жизни, цель сделать свободное волеизъявление народа единственным средством формирования власти.

А кто и где будет работать, решит народ. Если народ добровольно из кандидатов с равными условиями изберет мэром Еревана Карена Карапетяна, я приму это решение вне зависимости от того, насколько я с ним согласен. Если не согласен, я сделаю все от себя зависящее, чтобы на следующих выборах народ избрал другого кандидата. Если снова изберется Карен Карапетян, я все равно буду удовлетворен не потому, что избран Карен Карапетян, а потому, что его выбрал народ.

Нашей целью являются не избираемые, а избиратели. Свободным волеизъявлением последних плохих чиновников сменят хорошие. Наша цель – добиться необратимой победы вот такого волеизъявления, а не навязывание народу наших субъективных вкусов.