Главная / Армения / Россияне просят «любимого Святейшего» вернуть армянские церкви в Грузии

Россияне просят «любимого Святейшего» вернуть армянские церкви в Грузии

В связи с предстоящим визитом в Грузию главы Армянской апостольской церкви (ААЦ) Гарегина Второго к нему обратились представители российской общины выходцев из армянонаселенного грузинского региона Джавахетия.

Текст обращения представляет газета армян России «Еркрамас».

«Ваше Святейшество! Ваш визит в Грузию, запланированный ещё в прошлом 2010 году, по просьбе грузинской стороны трижды откладывался. Причины указывались разные, в том числе и состояние здоровья Католикоса-Патриарха Грузии Илии II.

Создавшаяся ситуация вызвала неоднозначную и даже критическую реакцию в армянском обществе, где доминировало мнение о том, что основной проблемой между Армянской Апостольской и Грузинской Православной Церквями является необходимость возвращения ААЦ армянских храмов на территории Грузии и вопрос предоставления юридического статуса ААЦ в Грузии.

И вот, в очередной раз, Вас, любимого нами Святейшего Патриарха и Католикоса Всех Армян, пригласили посетить с официальным визитом Грузию, который планируется в июне текущего года. В связи с этим событием, мы вместе с армянской общиной края Самцхе-Джавахк и Грузии в целом выражаем нашу безмерную радость».

Далее в обращении перечисляются армянские церкви на этой территории и их значение для армян и ААЦ.