Главная / Тюрьмы / Журналист: Я совершаю путешествие, недоступное для 99% жителей Армении

Журналист: Я совершаю путешествие, недоступное для 99% жителей Армении

27 апреля в рамках акции армянских СМИ Epress.am отправил письмо политзключенному, главному редактору газеты «Айкакан жаманак» Николу Пашиняну. Акция призвана защитить право журналиста на корреспонденцию.

В течение недели Epress.am ответы Пашиняна.
— Насколько пребывание в тюрьме изменило Ваши представления об армянской действительности? Какой опыт и знания Вы приобрели?

— Пребывание в тюрьме не изменило, а обогатило мои представления об армянских властях. Найдется мало людей, которые способны совершить или совершили путешествие, какое совершаю я: уголовно-исполнительные учреждения «Ереван-Кентрон», «Нубарашен», «Кош», «Артик», карцер с самым строгим режимом из всех, одиночная камера. Это — путешествие по оборотной стороне жизни, маршрут, закрытый для 99% граждан. А я не только посетил все эти места, но и жил там долгое время. Представьте, сколько знаний об армянской действительности я приобрел за это время. Мне стал понятен ряд явлений жизни «на воле», которые, боюсь, я не мог понять, будучи там. Тюрьма помогает человеку понять, кто он на самом деле и чего он стоит.

И хотя о тюрьмах написаны множество статей, докладов, официальных сообщений и застольных разговоров, немногие имеют представление об этой стороне жизни. 99% распространенных представлений можно считать смешными.

В любом случае, пребывание в тюрьме — важный этап моей жизни, потому что никаким другим путем я не смог бы найти ответы на очень важные для меня вопросы.