Главная / Армения / Активиста оппозиции не удалось посадить за дезертирство

Активиста оппозиции не удалось посадить за дезертирство

В понедельник, 16 мая, в Апелляционном суде из-за отсутствия состава преступления был оправдан активист Армянского национального конгресса Арег Геворгян. Его арестовали 20 апреля 2010 года и приговорили к предварительному двухмесячному аресту.

Epress.am связался с активистом: «После моего ареста случайно выяснилось, что меня разыскивают из-за уклонения от службы в армии, но это, по крайней мере, смешно, так как я занимаюсь активной общественной деятельностью и не думаю, что было очень сложно найти меня.

После ареста началось судебное следствие. В результате экспертизы, которая длилась около года, меня приговорили к условному заключению на полтора года. После этого прокурор Саакян опротестовал вердикт первой инстанции и потребовал не условного заключения, то есть чтобы я отсидел 2 месяца и должен был сидеть еще год и 4 месяца. Дело было отправлено в Апелляционный суд. В результате следствия сегодня выяснилось, что я не могу идти в армию из-за проблем со здоровьем».

Активист считает, что весь этот судебный процесс преследовал одну цель – препятствование его общественной и политической деятельности. «Они хотели, чтобы я пребывал в постоянном напряжении, однако не удалось», — сказал он.

До выхода из здания суда Геворгян подарил судье Амбарцумяну диск с фильмом публициста Тиграна Паскевичяна «Потерянная весна Армении», рассказывающим о кровавых событиях 2008 года (силовой разгон мирной демонстрации, протестующей против результатов президентских выборов, арест сотен сторонников оппозиции, шестеро из которых до сих пор находятся за решеткой, гибель 10 человек — ред).

«Я сказал, что фильм рассказывает о 1 марта 2008 года и чтобы он обязательно посмотрел его», — заключил Арег Геворгян.