Главная / Армения / Армения не умрет с голода без Турции, уверен Серж Саргсян

Армения не умрет с голода без Турции, уверен Серж Саргсян

В рамках совместного проекта газеты «Московские новости», РИА Новости и журнала «Россия в глобальной политике», посвященного двадцатилетию распада СССР, мы обратились к лидерам стран, которые когда-то входили в Советский Союз. На этот раз на вопросы ответил президент Армении Серж Саргсян.

— Возможен ли полноценный экономический рост без решения очевидных геополитических проблем, без урегулирования отношений с Турцией и т.д.?

— Знаете, этот вопрос не имеет прямого однозначного ответа — «да, рост возможен» или «нет, рост невозможен». Потому что если «нет», то как мы развиваемся уже 20 лет? А если «да», то почему развиваемся такими темпами? Конечно, без урегулирования отношений с Турцией мы не умрем с голода. Но вернусь к тому, что уже много раз говорил: мы не считаем экономический аспект основной мотивировкой для нормализации отношений с Турцией. Как говорил Наполеон, «география страны делает ее историю». География — это приговор, это судьба.

Мы живем здесь и должны иметь хоть какие-то отношения с соседями. Конечно, не любой ценой. Ни в коем случае. Когда мы начали процесс нормализации отношений с Турцией, многие оппоненты говорили о том, что он будет препятствовать признанию геноцида во всем мире. Эти прогнозы, слава Богу, не оправдались. Факт геноцида — неоспоримый факт, и мы должны приложить все усилия для того, чтобы Турция признала наконец геноцид. Это борьба за справедливость, за безопасность. В конце концов, борьба за недопустимость подобных преступлений не только в нашем регионе, но и во всем мире.

Примирение может начаться тогда, когда Турция признает геноцид. Без признания не может быть примирения. Ошибаются те, кто пытается преподнести попытки установления отношений с Турцией как попытки примирения. Настоящее примирение может быть только после покаяния.