Главная / Армения / Архитекторы взбунтовались против башни в центре Еревана

Архитекторы взбунтовались против башни в центре Еревана

Завтра, 16 мая, Союз архитекторов выступит с заявлением в связи со строительством башни на третьем здании армянского правительства на Площади Республики. По словам председателя Союза Мкртыча Минасяна, вопрос о строительстве какого бы то ни было сооружения на Площади Республики должен быть представлен на общественное обсуждение, а в градостроительном совете он не обсуждался.

Архитектор, автор Дома Москвы Левон Варданян разделяет мнение Минасяна. «Никто не вправе коверкать таманяновский проект, делать какие-то импровизации. Есть проект Таманяна, и никто не должен отклоняться от него. А теперь они импровизируют. Известен и автор импровизации — Нарек Саркисян. А если какой-либо архитектор позволяет себе законодательные нарушения и импровизирует на таманяновском проекте, я могу дать оценку такому архитектору – не профессионал», — сказал Варданян.

По словам члена общественной инициативы «Сохраним Площадь Республики» Севады Петросяна, подобные проблемы возникают потому, что система бездействует.

На вопрос, какие шаги будут предприняты для предотвращения отклонения от таманяновского проекта, Минасян ответил: «В первую очередь, мы должны обратиться к государству, чтобы оно поняло важность этого вопроса. Обратимся к обществу, потому что оно является для нас очень большой силой».

Инициатива уже написала письма премьеру, мэру Еревана и председателю Общественного совета.