Главная / Армения / Обмудсмен Армении предложил восхищаться «справедливыми судьями»

Обмудсмен Армении предложил восхищаться «справедливыми судьями»

«Два месяца назад я был одним из вас, и собираюсь стать одним из вас через шесть лет. Я был адвокатом и, думаю, занимался самым достойным делом, и очень хочу вернуться к своей работе. Только спустя 6 лет я бы хотел видеть судебную систему иной», — такими словами Омбудсмен Карен Андреасян начал конференцию на тему «Роль Защитника прав человека в правосудии Армении».

Он разделил свою речь на две части: в первой Андреасян выступал в качестве гражданина, адвоката, а во второй – в качестве Омбудсмена, подчеркнув, при этом, что воздержится от выражения собственного мнения о системе правосудия.

«По-моему, в Армении существует две проблемы – вопрос о хлебе насущном и справедливости. Думаю, что с решением двух этих проблем жители Армении почувствуют удовлетворение. Все другие права человека вытекают из права на справедливое судопроизводство», — сказал Андреасян.

Обмудсмен считает, что никто не может гордиться или радоваться критике в адрес судей.

«Нельзя порочить образ судьи в глазах общества. Человек, осуществляющий справедливое правосудие в условиях нынешней судебной системы, достоин поклонения. Справедливые судьи достойны звания героя. Мы должны знать, восхвалять и вместе восхищаться их работой, потому что они, поистине, выполняют героическую работу», — продолжал Андреасян.

После оды в адрес судей Омбудсмен вспомнил и об их «несправедливых» товарищах. «Уверен, все мы считаем их врагами общества, самыми большими вредителями. Уверен также, что по вине несправедливых судей в нашем обществе существует недоверие и миграция».

Карен Андреасян предложил бороться с ними: «Я имею в виду следующее – подвергать их систематическим атакам. Я имею в виду борьбу, предусматриваемую законом, с привлечением к дисциплинарной ответственности», — заключил он.