Главная / Армения / В центре Еревана жалуются на премьер-министра Сержа Саргсяна

В центре Еревана жалуются на премьер-министра Сержа Саргсяна

Перед зданием правительства в центре Еревана традиционно в четверг, в день заседания, собрались дсятки граждан, выразжающих свое недовольство в связи с их выселением из домов по улице Амиряна. Они до сих пор не получили квартир.

Председатель общественной организации «Защита права на собственность» Вачаган Акопян также пришел поддержать протестующих. По его словам, депутат Мелик Гаспарян, скончавшийся в ДТП два года назад, в 2007 году купил эту территорию у мэрии под предлогом государственных нужд.

«Он заключает договор о выдаче квартир, некоторых обманывают и не заключают договоров. Теперь здание, которое он строил, разрушили. Гаспарян скончался, а люди остались на улице», — в беседе с корреспондентом Epress.am сказал Акопян.

Он также сообщил, что два года назад, собравшись у резиденции президента, протестующие требовали от Сержа Саргсяна встречи или письменного ответа. В свое время, рассказал наш собеседник, когда Серж Саргсян занимал должность премьера, он принял протестующих и публично пообещал решить этот вопрос.

«Прошло два дня, но ответа мы не получили. Пусть нам  в письменном виде дадут окончательный ответ о том, что боятся Роберта Кочаряна. Потому что, если это дело раскроется, Роберта Кочаряна и [бывшего мэра Еревана] Ерванда Захаряна должны будут привлечь к ответственности за грабеж народа. А потом еще говорят, что мы не уважаем свои власти. Разве стоит уважать эту власть, которая взяла и выбросила людей на улицу? Мы будем бороться до тех пор, пока не достигнем своей цели», — сказал Акопян.

Здесь же был один из самых активных членов Армянского национального конгресса Вардгес Гаспари, который почти всегда присоединяется к протестным выступлениям различных социальных групп. Активист параллельно требовал выполнить постановление Европейского суда о предоставлении эфира телекомпании «А1+», закрытой в 2002 году. Гаспари держал в руках плакат с изображением премьер-министра Тиграна Саркисяна «Хулиган, выполни требование Евросуда!».