Главная / Армения / Оппозиция и власть Армении «опоздали на 3 года»

Оппозиция и власть Армении «опоздали на 3 года»

В течение трех последних лет в отношениях между властью и Армянским национальным конгрессом произошли изменения, заявил в среду, 19 мая, на пресс-конференции лидер партии «Наследие» Раффи Ованисян.

«Вопрос политического диалога для нас не новость. И на протяжении трех этих лет мы говорили, что политзаключенных нужно освободить не в преддверии 28 мая 2011 года (на этот день намечен митинг армянской оппозиции – ред.), а до 28 мая 2008-го. Поэтому ни требования, ни диалог — не новость. Я, конечно, приветствую то, что сейчас обе стороны с трехлетним опозданием, но подошли к этому, но необходимо, чтобы диалог не отклонялся от истинной цели», — сказал Ованисян.

Политик пояснил, о какой именно цели идет речь: «Целью должно быть проведение внеочередных выборов и формирование новой власти. Это является решением «Наследия» и требованием народа».

По его словам, если диалог власть-АНК не уклоняется от этой цели, его можно приветствовать, но если это «предвыборная эволюция, сама по себе она имеет право на существование, но удостоится иного отношения со стороны общества».

Лидер «Наследия» также подчеркнул, что если политзаключенные выйдут на волю до 28 мая, он будет считать это не победой отдельных сил, а всеобщим достижением.