Главная / Армения / Расстреляв армян, киллеры пощадили их пятерых детей

Расстреляв армян, киллеры пощадили их пятерых детей

В Тюменской области правоохранительные органы продолжают расследовать резонансное дело о массовом убийстве армян. В семье из 11 человек четверо взрослых были застрелены, а еще одна женщина получила серьезное ранение. Однако детей преступники не тронули.

Единственным пострадавшим ребенком оказался семилетний мальчик, получивший касательное ранение ноги. После оказания медицинской помощи он был выписан из больницы.

В ночь на 18 мая двое вооруженных преступников в масках ворвались во двор частного жилого дома по улице Куйбышева на окраине Тюмени. По данным следователей, двери не были заперты изнутри, поэтому нападавшие беспрепятственно проникли в жилище. Они сразу начали беспорядочную стрельбу по членам семьи Петросян, которые готовились ложиться спать и находились в момент нападения в двух спальнях (всего в доме было три комнаты и кухня). В результате, на месте погибли 58-летняя хозяйка дома, двое ее сыновей и 30-летняя гражданская жена одного из убитых, пишет «Коммерсант».

Следователи уже отмели националистический мотив расправы. Во-первых, нападавшие не стремились убить всех жильцов дома, а некоторые из погибших оказались случайными жертвами. Кроме того, как рассказали очевидцы, киллеры тоже были армянами.

Одна из основных версий, которую отрабатывает следствие — это убийство двух братьев 37 и 38 лет, связанное с их деятельностью, возможно криминальной.

Застреленные братья Лазр и Гагик Петросян являлись уроженцами Армении и имели гражданство РФ. Ранее они проживали в Ханты-Мансийском автономном округе, а в 2007 году в Нефтеюганске им был вынесен приговор за мошенничество, кражу двух миллионов рублей и хранение наркотических средств. В 2010 году родственники освободились из мест лишения свободы и переехали жить в Тюмень.

Согласно показаниям свидетелей, убийцы переговаривались между собой на армянском языке. Поэтому следователи обратились за помощью к армянской диаспоре Тюмени. Правда, земляки расстрелянных мало чем смогли помочь сыщикам, так как Петросяны прожили в Тюмени всего год и о них мало что было известно.

Сейчас изучается сфера занятий погибших, которые официально нигде не работали. Так или иначе, но доходы семьи позволили ей купить дом в Тюмени.

Впрочем, в тюменской диаспоре в целом положительно отзываются о Петросянах, которые трудились разнорабочими. По данным председателя тюменской областной культурно-просветительной общественной организации армян «Айастан» Гамлета Пашаяна, семья
Петросян (видимо, не считая братьев Лазра и Гагика) переехала в Тюмень около семи лет назад из Нефтеюганска. «Это хорошая рабочая семья, честно занималась небольшим строительным бизнесом — благоустройство территорий, мелкий ремонт. Ни в чем криминальном, насколько нам известно, они замешаны не были, и для нас непонятно, с чем могло быть связано это нападение», — рассказал Пашаян.