Главная / Армения / Грузия стала первой страной, признавшей геноцид черкесского народа со стороны России

Грузия стала первой страной, признавшей геноцид черкесского народа со стороны России

Грузинский парламент принял резолюцию о признании геноцида черкесского народа, «осуществленного Российской империей в XVIII-XIX веках». В ней депутаты призывают признать право черкесов на репатриацию на историческую родину. За принятие этого документа проголосовали единогласно все присутствовавшие 95 депутатов.

В резолюции утверждается, что «в результате неоднократных карательно-военных экспедиций физически было уничтожено или изгнано из родины больше 90% черкесов». На заседании парламента присутствовали представители черкесских диаспор из ряда стран, которые встретили решение грузинского парламента аплодисментами. Грузия стала первой, кто признал геноцид черкесского народа, заявляют в парламенте Грузии.

«Во время русско-кавказской войны политическое и военное руководство России спланировало и осуществило этническую чистку черкесских территорий с последующим заселением этих регионов казаками и русскими», — говорится в докладе грузинских историков. По их утверждению, «общие потери генофонда черкесов составили более 20%, что по всем определениям, принятым в мире, квалифицируется как геноцид».

С принятием резолюции в ускоренных темпах ранее не согласилась оппозиция, как парламентская, так и внепарламентская. Парламентская оппозиция считает нецелесообразным принятие подобного постановления, отмечает «Новости-Грузия».

Эксперты считают, что рассмотрение парламентом Грузии черкесского вопроса может усугубить и без того напряженные отношения с Россией. Тбилисские политологи напоминают, что сходные исторические проблемы есть у многих кавказских народов — к примеру, у армян, пострадавших от Османской империи в начале ХХ века. Рассмотрение этих сложных вопросов может спровоцировать большую конфронтацию на Кавказе, считают аналитики, отмечает Newsru.com.