Главная / Армения / Решение Кнессета приближает день признания Геноцида армян Израилем

Решение Кнессета приближает день признания Геноцида армян Израилем

Решение Кнессета, вынесенное на прошлой неделе, приближает день признания Геноцида армян Израилем». В беседе с армянской службой радио «Свобода» такое мнение выразил один из представителей иерусалимского отделения Комитета «Ай Дат» Акоп Севан.

В минувшую среду парламент Израиля принял решение обсудить вопрос признания Геноцида армян в комиссии Кнессета по образованию и науке.

По словам Акопа Севана, в ходе обсуждений в Кнессете 18 мая, «речь шла о том, что сегодня в западном мире Израиль является практически одним из последних государств, до сих пор не признавших Геноцид армян». Кроме того, как подчеркнул представитель Комитета «Ай Дат», «сегодня отношения между Турцией и Израилем день ото дня становятся все хуже».

«И все это вкупе: сама причина, историческая, моральная, моральный облик Израиля, который мы хотели бы сегодня представить в лучшем виде, думаю, поэтому Израиль пошел сегодня на этот шаг», — сказал Акоп Севан.

20 депутатов, принявших участие в голосовании в Кнессете, высказались не только в пользу включения проекта резолюции в повестку, но и за его перенос в комиссию по образованию и науке.

Турецкая пресса и телевидение в тот же день обратились к этому решению Кнессета, подвергнув резкой критике этот шаг израильских депутатов.

Другой член Комитета «Ай Дат», кандидат исторических наук Жоржет Авакян сообщил, что теперь будет собран огромный материал для представления в Кнессет.

А в данный момент готовятся благодарственные письма в адрес тех израильских депутатов, которые высказались в пользу восстановления исторической справедливости.

Многие армяне в Израиле ожидают отклика правительства, Национального Собрания и Министерства иностранных дел Армении.