Главная / Армения / Омбудсмен приветствует предложение Сержа Саргсяна

Омбудсмен приветствует предложение Сержа Саргсяна

Уполномоченный по правам человека изучает доклады международных организаций об Армении, однако предпочитает воздержаться от оценок. Об этом в ходе ряда «100 вопросов и ответов», организованного фондом «Сивилитас», заявил сам Омбудсмен Карен Андреасян.

В то же время он советует относиться серьезно к подобным докладам. В ходе обсуждения Андреасян упомянул предложение Сержа Саргсяна объявить амнистию.

«Я оцениваю этот процесс очень положительно. Надеюсь, что арестованные после событий 2008 года (силовой разгон мирной демонстрации, протестующей против результатов президентских выборов, гибель 10 человек, арест сотен сторонников оппозиции, шестеро из которых до сих пор находятся за решеткой – ред.) вскоре будут на свободе», — сказал он.

Напомним, что 20 мая Серж Саргсян обратился в парламент страны с предложением объявить амнистию в связи с 20-летием независимости республики.

Отметим, что одним из основных требований оппозиции в лице Армянского национального конгресса было освобождение из тюрем всех 6 политзаключенных в преддверии митинга 31 мая.