Главная / Армения / «Обманщица людей» отстранилась от армянского мафиози и обвинила министра

«Обманщица людей» отстранилась от армянского мафиози и обвинила министра

Нотариальный отдел при минюсте Армении не был распущен. Его переименовали в «Отдел контролян нотариусов и загсов». Об этом на пресс-конференции в среду, 25 мая, заявила бывший начальник отдела контроля нотариусов Мариам Габоян.

«Что касается меня, я отправлена в резерв, меня не увольняли. Я не оспариваю этого решения, и в мыслях этого нет. Думаю, что Грайр Товмасян осуществил эти кадровые реформы с нарушением закона. Я считаю, что это намеренные действия в отношении меня, но найти корни этого мне пока не удается», — заявила она и посоветовала журналистам самим выявить эти нарушения.

На пресс-концеренции присутствовали граждане, пострадавшие от действий нотариусов. Один из них прервал Габоян и закричал:

— Вы преступница, вы обманываете людей.

— Что сказать, он больной человек, — сказала Габоян.

— Сама ты больная, — был ответ.

Бывший начальник несколько раз повторила, что не является нотариусом, печати у нее не было, сделок она не заверяла. «Я не нотариус, следовательно ни один гражданин не может подойти и попросить меня заверить сделку. Я контролирую нотариусов. Ничего о Пзо, Пзе или, как там его, я не знаю. Говорят: пусть приедут из Федерального бюро, проверят нотариусы. Что должны проверять агенты ФБР в нотариальной конторе: должны проверять, приобрел ли этот самый Пзе имущество и заключал ли сделку? Но никто не приезжал и ничего не проверял. Какое отношение Габоян имеет к этому Пзо?».

Габоян говорит об Армене Казаряне (Пзо), арестованном в США осенью прошлого года. Американская прокуратура обвиняет его в махинациях в области медицинского страхования. В прошлом году армянская пресса писала, что в Армению должны прибыть агенты ФБР и проверить сделки, заключенные им в Армении. Кроме того, согласно публикациям в прессе, мафиози имеет тесные связи с нынешним руководством Армении.

Габоян также заявила, что многие армянские «чиновники-богачи, заключая нотариальные сделки, избегают госвыплат». Журналисты поинтересовались, о ком именно идет речь. «Я не назову имен. Я представляю мнение нотариусов. Считайте это необоснованным заявлением», — сказала она.

По словам чиновницы, она пыталась встретиться с Товмасяном, однако министр ее не принял.

«Я хочу, чтобы вы и ваши родственники на своей коже ощутили результат этих реформ. Нет никакого произвола, взималось, согласно учрежденному тарифу», — такой ответ Габоян дала на обвинения по поводу коррумпированности нотариусов.