Главная / Армения / Адвокаты передумали. Пашинян подпадает под амнистию

Адвокаты передумали. Пашинян подпадает под амнистию

Согласно проекту амнистии, обсуждаемой сегодня и завтра в Национальном Собрании, она распространится также на политзаключенного, главного редактора «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна. Об этом Epress.am сообщил адвокат журналиста Ваге Григорян.

По его словам, подробное изучение второй части пункта 9 текста амнистии показывает, что этот пункт не должен препятствовать освобождению Никола Пашиняна. «Амнистия не будет применена, если срок данного лица сокращался на основании объявленной президентом Республики Армения помилования или амнистии. Здесь отмечено «решения» во множественном числе, а в отношении Никола Пашиняна было принято одно подобное решение (7-летний срок сократили вдвое)», — пояснил Григорян.

Адвокат считает, что амнистия коснется Пашиняна также согласно пункту 4, который звучит так: «Отменить наказание для граждан, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 4 и 5 восьмого пункта: лица, которые ранее не несли наказания в виде лишения свободы за совершение преднамеренного преступления и были приговорены:

1. Максимум, к пяти годам лишения свободы и на тот момент, когда это решение вошло в силу, отсидели не меньше четверти срока;

2. К 10 годам лишения свободы, и на момент, когда решение вошло в силу, они отсидели не меньше половины срока».

Epress.am обратился к другому адвокату Пашиняна Ерванду Варосяну, который ранее заявил, что амнистия не распротсраняется на его подзащитного. Он внес некоторые поправки в сказанное: «9-й подпункт 9-го пункта амнистии — не применять амнистию в отношении людей, которые были освобождены условно-досрочно за преднамеренное совершение преступления и за время пребывания на воле снова совершили преднамеренное преступление – не относится к Пашиняну, то есть в отношении него амнистия будет применена, согласно 4 пункту», — сказал он.

Напомним, что главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Пашинян был объявлен в розыск в 2008 году после силового разгона многодневной мирной акции протеста против итогов президентских выборов. Тогда погибли 10 человек. Проведя почти полтора года в подполье, Пашинян добровольно явился в прокуратуру. Его обвинили в призыве к свержению действующей власти и осудили на 7 лет. Объявленная в то время амнистия позволяла сократить срок вдвое, но ему предписали сидеть 3 года и 11 месяцев, вместо трех лет и 6 месяцев. Таким образом, 5 месяцев, которые политзаключенный провел в заключении с момента ареста и до вынесения приговора, учтены не были.