Главная / Армения / Лукашенко не хочет бесплатно кормить оппозиционеров в тюрьме. Досталось и России

Лукашенко не хочет бесплатно кормить оппозиционеров в тюрьме. Досталось и России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко неожиданно смягчил отношение к своим политическим противникам и намекнул, что вскоре они выйдут из тюрьмы. Глава государства не исключил возможности освобождения осужденных по делу о массовых беспорядках, произошедших в Минске после 19 декабря 2010 года после президентских выборов.

«Зачинщиков призвали к ответу по закону. До сих пор кричат: «Политзаключенные, освободите». Хотя вроде бы уже всех освободили, кроме двоих, которые в авангарде шли. Освободим и тех, наверное. Нечего государственные деньги транжирить в тюрьме, проедать хлеб», — цитирует «Интерфакс» заявление белорусского лидера, выступавшего в среду в Евразийском национальном университете им. Льва Гумилева в Астане (Казахстан).

При этом Лукашенко считает несправедливыми упреки не только Запада, но и России в отсутствии демократических преобразований в Белоруссии. «Вдруг задемократизировалось руководство России. Вроде бы Лавров (глава МИД РФ Сергей Лавров) заявил о демократии, правах человека. Кто бы говорил», — сказал президент Белоруссии.

Ранее Лавров заявил, что Россия негативно относится к судебным процессам и приговорам, вынесенным белорусским оппозиционерам, и призывает белорусское руководство «полностью выполнять международные обязательства в том, что касается уважения прав и свобод человека». В то же время Лавров отметил, что Москва выступает против введения Евросоюзом санкций против Белоруссии в связи с нарушениями прав человека.