Главная / Армения / Московского политолога беспокоят армянские военные российской базы

Московского политолога беспокоят армянские военные российской базы

В случае возобновления боевых действий в Карабахе Россия займет нейтральную позицию. Такое мнение в интервью Day.Az высказал директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

При этом он напомнил, что Россия имеет военную базу в Гюмри и она несет определенные обязательства по защите Армении, но «она не имеет никаких обязательств по защите Нагорного Карабаха».

«Что еще меня беспокоит, так это то, что на российской военной базе в Гюмри несет службу достаточно большое количество военнослужащих армянской национальности, либо имеющих тесную связь со страной базирования. Поведение этих самых вроде бы российских военнослужащих в случае возобновления военных действий в Карабахе достаточно сложно спрогнозировать, тем более проконтролировать. Зная и понимая все это, Москва с самого начала будет стараться придерживаться четкого нейтралитета. Но, повторю, определенными силами в Армении, возможно, будут предприниматься усилия по втягиванию России в вооруженный конфликт. Я очень надеюсь, что Москва сможет противостоять этим попыткам. Потому что это не соответствует ее национальным интересам», — резюмировал российский политолог.