Главная / Армения / Революция сорвалась. Саакашвили рассказал о Путине

Революция сорвалась. Саакашвили рассказал о Путине

Грузинская оппозиция смогла собрать на митинг против президента Михаила Саакашвили около двух тысяч человек, которые прошли колонной от здания «Общественного ТВ» в направлении проспекта Руставели и площади Свободы. Акция была организована оппозиционным общественным форумом «Всенародное собрание Грузии» (ВСГ), передает ИТАР-ТАСС.

Участники манифестации несли транспаранты «Миша уйдет!» и «Мы за свободные выборы!». Член исполкома ВСГ Нино Бурджанадзе на митинге заявила, что «не отступит назад и продолжит мирную борьбу за отставку Михаила Саакашвили и назначение досрочных президентских и парламентских выборов». Председатель ВСГ, пятикратная чемпионка мира по шахматам Нонна Гаприндашвили сказала, что «не может быть и речи о прекращении мирных акций с требованием отставки нынешних властей, которые завели страну в тупик».

У передвижной трибуны до начала шествия были установлены баннеры, на которых изображены фотографии людей, в смерти которых оппозиция обвиняет представителей властей. Здесь же разместили компрометирующие материалы об имуществе и домах высокопоставленных чиновников. На головах почти всех участников были синие кепки, которые раздавали всем желающим, в том числе и журналистам.

Касаясь информации об отказе «Грузинской партии» от участия в акции, Бурджанадзе заявила, что несколько ее лидеров и в их числе бывший министр обороны Ираклий Окруашвили «играют игру властей». «Мне стыдно за Окруашвили, в конце концов его называли министром обороны, и он не может быть человеком слова. Он ведь и не собирался оставлять комфортное, насиженное место в Париже. Взяв назад свое слово о прибытии на акции протеста в Тбилиси, Окруашвили оказался таким же трусом, как и его президент Саакашвили», — заявила Бурджанадзе.

Между тем, судя по всему, единства нет не только внутри оппозиции, но и внутри отдельных оппозиционных партий. Так, в среду появилась информация о том, что лидеры «Грузинской партии» Эроси Кицмаришвили и Кока Гунцадзе подрались друг с другом. Эту новость распространила грузинская телекомпания «Рустави-2».

Представители власти заявляют в ответ на действия оппозиции, что Саакашвили пользуется поддержкой большинства населения и не уйдет в отставку до истечения срока президентских полномочий, до октября 2013 года.

На встрече с депутатом тбилисского городского собрания Саакашвили назвал акции оппозиции «маскарадом на улице» и объяснил, что их причина в «раздражении», которое Грузия вызывает у «некоторых очень серьезных сил». Он пояснил, что имеет в виду российского премьера Владимира Путина, передает «Газета.ru».

«Дело в том, что я с ним не имел никогда никаких личных конфликтов, но наши главные мечты не совпали. Его главной мечтой было (а он честно сказал об этом) восстановление Советского Союза, объединение того пространства, которое называлось СССР, но нашей мечтой было создание нашего единого государства, которое ориентировано на ценности демократических свобод, на строительство, на освобождение людей, на образование, на ведущую роль в мире», — сказал грузинский лидер.