Главная / Армения / Требования амнистии не важны, она объявлялась под политзаключенных — правозащитник

Требования амнистии не важны, она объявлялась под политзаключенных — правозащитник

Предложение Сержа Саргсяна объявить амнистию, которое начали сегодня обсуждать в парламенте, было сделано именно для освобождения политзаключенных Об этом в беседе с Epress.am заявил координатор Комитета по защите политзаключенных и преследуемых Вардан Арутюнян.

«Этой амнистией должны быть освобождены все политзаключенне, так как она объявлена для них. Учитывая это, пункты, вошедшие в текст об амнистии, не столь важны, то есть неважно, согласно какому пункту на них распространится амнистия», — пояснил он.
При этом правозащитник отказался прогнозировать исход амнистии. «Я очень надеюсь, что освободят всех, но так как они все еще в тюрьмах, я не стану делать прогнозов. Кроме того, я очень рад, что благодаря этой амнистии будут освобождены многие из осужденных за уголовные преступления».

Ранее адвокат главного редактора газеты «Айкакан жаманак», политзаключенного Никола Пашиняна заявил Epress.am, что его подзащитный не подпадает под амнистию.

«Согласно подпункту «а» 2-й части пункта 9 («не применять амнистию в отношении лиц, чей срок в течение последних 10 лет сокращался на основе указов президентов о помиловании или объявлении амнистии Национальным Собранием»), амнистия не распространяется на Никола Пашиняна, так как его срок уже сокращался в связи с предыдущей амнистией, объявленной Сержем Саргсяном», – сказал адвокат Ерванд Варосян.
Отметим, что одним из основных требований оппозиции в лице Армянского национального конгресса было освобождение из тюрем всех 6 политзаключенных в преддверии митинга 31 мая. В противном случае оппозиционеры обещали перейти к решительным, начав с того, что тысячи их сторонников  не покинут площадь Свободы в центре Еревана, оставшись на перманентную акцию протеста.