Главная / Армения / Державы призвали Саргсяна и Алиева готовиться к миру и одобрили Принципы

Державы призвали Саргсяна и Алиева готовиться к миру и одобрили Принципы

Медведев, Обама и Саркози призвали президентов Армении и Азербайджана «продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами [урегулирования карабахского конфликта] в ходе предстоящего армяно-азербайджанского саммита в июне».

Текст совместного заявления глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию данного конфликта публикует ИТАР-ТАСС.

«Дальнейшее затягивание только поставит под вопрос приверженность сторон к достижению договоренностей. Когда договоренность будет достигнута, мы готовы засвидетельствовать формальное принятие этих принципов, оказать содействие в разработке мирного соглашения и затем поддержать его выполнение совместно с нашими международными партнерами.

Мы подтверждаем, что только урегулирование путем переговоров может привести к миру, стабильности и примирению, открывая возможности для регионального развития и сотрудничества. Убеждены, что пришло время всем сторонам нагорно-карабахского конфликта сделать шаг к мирному урегулированию.

К возникновению нынешней ситуации конфронтации и нестабильности привело применение силы. Ее повторное применение принесет только новые страдания и разорение и будет осуждено международным сообществом. Мы настоятельно призываем лидеров сторон готовить население к миру, а не к войне.

В результате усилий, прилагавшихся сторонами, а также на всех уровнях странами- сопредседателями, достигнут значительный прогресс. Последняя версия Основных принципов, обсуждавшаяся в Сочи 5 марта, закладывает справедливую и сбалансированную основу для подготовки всеобъемлющего мирного урегулирования. Этот документ дает возможность сторонам преодолеть нынешнее неприемлемое положение дел».