Главная / Армения / Минюст взялся за старое. Правозащитников не пускают в тюрьмы Армении

Минюст взялся за старое. Правозащитников не пускают в тюрьмы Армении

Хельсинкская Гражданская Ассоциация Армении обратилась к министру юстиции за разрешением посетить уголовно-исполнительные учреждения при и провести мониторинг в рамках второго этапа программы «Ситуация с правами человека в Армении». Минюст отказал правозащитной организации. На пресс-конференции в четверг, 26 мая, об этом заявил председатель Хельсинкской ассоциации Микаел Даниелян.

Отказ был отправлен начальником отдела по связям с общественностью министерства. В нем сказано: «Результаты мониторинга, проведенного руководимой вами общественной организации в 2010 году, вызвали объективное недовольство у ряда осужденных и арестованных, администрации уголовно-исполнительной службы и у различных слоев населения. Исходя из вышесказанного, сообщаем, что считаем нецелесообразным осуществление второго этапа программы, представленной в уголовно-исполнительное управление при министерстве юстиции».

Даниелян по этому поводу заявил, что до 2009 года им не разрешали посещать места заключения. «Мы напечатали доклад в 2009 году, в котором описали ситуацию в тюрьмах, не посетив их, потому что власти оказались настолько глупы, что посадили правозащитника, который впоследсвтии сам рассказал о том, что происходит в тюрьмах. Так мониторинг и проводился. Аршалуйс Акопян сидел в тюрьме 4 месяца и проводил для нас мониторинг. И мы сказали: посмотрите, мы вошли, не входя. Если хотите, чтобы мы снова напечатали доклад, можем снова понаписать плохого, не посещая тюрем».

Правозащитник Аршалуйс Акопян умер в августе 2010 года из-за болезни легких, которую он приобрел в отечественных местах заключения.