Главная / Армения / Роберт Кочарян не имел права даже приближаться к избирательной урне, вспомнил правозащитник

Роберт Кочарян не имел права даже приближаться к избирательной урне, вспомнил правозащитник

Предпринимая меры в связи с событиями 1 марта, власти преследуют одну цель: сделать все возможное, чтобы не лишиться грантов международных организаций. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Хельсинкской ассоциации, правозащитник Микаел Даниелян.

По его словам, если бы власти на самом деле хотели раскрыть эти события, они сделали бы это на следующий же день. «Тигран Паскевичян снял фильм о 1 марта и вручил его властям. И Группа по сбору фактов, в свою очередь, сделала все. Чего они еще хотят?, — заявил Даниелян. — Если власти ждут того, что кто-то вдруг признается в убийстве людей, то такого не будет, так как им придется сообщить, кто отдавал приказ убивать».

Комментируя иск Армянского национального конгресса против второго президента Армении, Даниелян отметил, что на Роберта Кочаряна нужно подавать в суд за узурпацию «кресла президента». «С 1998 года он незаконно подписывал бумаги, наша страна 10 лет жила с незаконными документами. У него вообще не было права избираться и даже приближаться к избирательной урне», — резюмировал правозащитник, указывая на то, что Кочарян до переезда в Армению занимал должность президента Нагорно-Карабахской Республики и не являлся гражданином Армении на протяжении необходимого для получения права баллотироваться на пост главы государства времени.