Главная / Армения / Политзаключенный Микаелян на свободе (обновлено)

Политзаключенный Микаелян на свободе (обновлено)

«Я всегда был солдатом своего народа и продолжу служить ему», — заявил вышедший на волю минуты назад политзаключенный Сасун Микаелян.

На вопрос о своих дальнейших действиях Микаелян ответил, что он во всем будет придерживаться позиции АНК и делать то, что считает верным Конгресс.

Что касается разговоров о предательстве Сержа Саргсяна, по словам сторонника оппозиции, президент был его боевым товарищем.

«Я не предавал его, просто у нас разные политические взгляды», — сказал он.

Сейчас Микаелян намерен отправиться в офис АНК, а затем — в родной город Раздан.

Отметим, что политзаключенного встретил также член инициативной группы «Сардарапат», участник карабахской войны Жирайр Сефилян.

Бывший депутат Сасун Микаелян вышел на свободу из уголовно-исполнительного учреждения «Больница для заключенных». В больнице он находился уже достаточно долгое время из-за проблем со здоровьем.

Как передает корреспондент Epress.am с места, до выхода к ожидающим его на улице, некоторое время Микаеляна  можно было  видеть за воротами учреждения.

Сторонника оппозиции  встретило  множество людей, среди них родные Микаеляна и представители Армянского национального конгресса. Они ждали освобождения политзаключенного с утра.

Собравшиеся ликуют и поздравляют друг друга.

Ветерана карабахской войны Микаеляна лишили неприкосновенности, арестовали и посадили на 8 лет за «организацию массовых беспорядков» в 2008. Тогда в результате силового разгона многодневной мирной акции протеста против итогов президентских выборов погибли 10 человек.

Отметим, что оппозиция в лице АНК выдвинула властям три основных из общего пакета требований – освободить политзаключенных, разрешить проводить митинги на площади Свободы и публично заверить в готовности раскрыть мартовские события 2008 года (силовой разгон антиправительственной демонстрации недовольных опубликованными ЦИК результатами президентских выборов, гибель 10 человек, арест сотен сторонников оппозиции, шестеро из которых до сих пор находятся за решеткой).

В частности, АНК заявляет, что переговоры с властями относительно внеочередных парламентских и президентских выборов могут состояться только после выполнения трех своих требований.