Главная / Армения / Сильная армия – хорошо, а армия сильных – намного лучше. Президент

Сильная армия – хорошо, а армия сильных – намного лучше. Президент

«Рожденная 28 мая 1918 года Республика Армения была венцом нашей многовековой борьбы. Она просуществовала всего два с половиной года. Если учесть, что в сентябре этого года мы собираемся отмечать 20-ую годовщину нашей новой независимой государственности, то два с половиной года – очень короткий отрезок времени, чтобы что-либо успеть. Но это только с первого взгляда. В действительности то была самая большая революция, которая произошла в новые времена в сердце и сознании армянского народа. 28 мая армянский народ принял новую систему ценностей: независимость и демократию. Если нынешняя Армения является наследницей Первой Республики (а это именно так), то, в первую очередь, она является наследницей этой системы ценностей», — об этом говорится в поздравлении Сержа Саргсяна в связи с Днем республики.

Президент отметил, что до 28 мая 1918 года «мы были подданными; в этот день армянин провозгласил себя гражданином».

«Путь становления свободного гражданина свободной страны труден и долог. Трудности этого пути мы преодолеваем до сих пор, но это было новым началом и правильным политическим курсом. Все части армянства и все слои народа с честью выдержали этот судьбоносный экзамен. Это случилось в такой исторический момент, когда многие в мире вслух или про себя уже поставили крест на стране Армения и на армянстве. Более того, и среди нас немало было отчаявшихся. Но национальное единство блестяще проявилось в героических майских сражениях 1918 года. Совокупная воля армянства в эти дни, действительно, творила чудеса, и мы говорим это с обоснованным чувством гордости и благодарности, поскольку жизнью и кровью героев майских сражений Армения спаслась из когтей смерти», — сказал Саргсян.

Глава государства отметил, что в те дни в стране была крайняя и чрезвычайная ситуация, однако ни народ, ни власти не забыли самого важного – независимость и демократия не противоречат друг другу.

«Современная Армения также переживала крайне тяжелые ситуации и стояла перед этим противоречием. Сегодня мы, как нация и государство, достаточно крепки, чтобы осуществить новое психологическое преобразование, воплотить в жизнь новую формулу: интересы и права личности столь же святы, сколь совокупный – национальный интерес. Я убежден, что в действительности противоречия нет, есть лишь поверхностное восприятие реалий в среде некоторых слоев общества. То, что, волею исторических обстоятельств, не успела и не смогла сделать возрожденная 28 мая Армения, несмотря на приложенные ею искренние и упорные усилия, должна суметь Армения, возрожденная 21 сентября.

Сильная армия – это хорошо, а армия сильных, свободных и защищенных граждан – это намного лучше. Свободный гражданин – самая надежная защита и против внешнего врага, и против правонарушений внутри страны. Если человек не обладает полноценной свободой и правами на своей родине – от кого и что он будет защищать? Думаю, этот вопрос все должны задать себе.

Интересы и свободы нации можно и нужно сопоставлять с интересами и свободами личности. Совершенно не обязательно жертвовать одним ради другого. Как раз наоборот, они являются единым комплексом.

28 Мая – такое событие, которое дает нам повод переосмыслить не только то, что произошло 93 года назад, но, в особенности, то, что происходит сегодня. И положительный, и отрицательный опыт значительных событий прошлого поучителен.

Дорогие соотечественники,

Вновь поздравляю вас с этим великим праздником!

Желаю, чтобы мы все вместе и каждый в отдельности были достойными продолжателями дела, начатого 28 мая. Если до 28 мая 1918 года мы и мир слышали плач пережившего геноцид народа, то в этот день были произнесены иные слова. Это был зов, возвестивший о том, что мы пережили, что мы есть и вечно будем, и эхо этого зова отзывается в душах поколений», — в частности, говорится в поздравительном послании Сержа Саргсяна.