Главная / Армения / Улыбчивые мужчины не привлекают женщин

Улыбчивые мужчины не привлекают женщин

Женщины находят счастливо выглядящих мужчин менее сексуально привлекательными, чем тех, кто ходит гордым выражением лица или намеком на легкую стыдливость, будто они что-то сделали не так, считают канадские исследователи.

Данные этого исследования были опубликованы в онлайн-журнале Американской психологической ассоциации Emotion, передает MIGnews.com.

Участникам эксперимента показывали фотографии представителей противоположного пола и отмечали реакции на различные выражения лиц.

«Мужчины, которые улыбаются, оказались довольно непривлекательными для женщин», — сказал Джессика Трейси, профессор психологии из Университета Британской Колумбии, руководившая исследованием.

«Таким образом, наши открытия говорят, что если мужчины думают, что улыбка – хороший инструмент для того, чтобы выглядеть более привлекательными сексуально, то это совсем не так», — сказала Трейси.

Реакция мужчин при этом на улыбающихся женщин оказалась обратной.

«Женщины, которые улыбаются, безусловно, очень привлекательны. Это было наиболее привлекательное выражение лица у женщин», — добавила она.

Исследователи признают, что у них нет ответа на вопрос – почему мужчины и женщины так по-разному реагируют на улыбку. Возможно, широкая мужская улыбка формирует слишком женственный образ или говорит о безрассудстве в сексе.