Главная / Армения / Митинг пока что доверяет оппозиции, но уходить они не хотят

Митинг пока что доверяет оппозиции, но уходить они не хотят

До начала митинга Армянского национального конгресса, проходящего в эти минуты на площади Свободы в Ереване, корреспондент Epress.am побеседовал с обравшимися здесь людьми. Стоит отметить, что столичные жители отказывались беседовать с прессой. Не в пример им те, кто приехал на митинг из регионов страны, охотно отвечали на вопросы журналистов.

50-летний Мурад Садоян из Араратской области уверен в необходимости требовать проведения внеочередных президентских выборов, так как «только это спасет страну».

«У меня много ожиданий от этого митинга. Сегодня, наконец, выступят уже бывшие политзаключенные Никол Пашинян и Сасун Микаелян. Как очень активный гражданин, я хочу, чтобы, как сказал Зурабян (координатор АНК) на прошлом митинге, была объявлена сидячая забастовка при наличии хотя бы одного политзаключенного. Я бы хотел, чтобы мы сели на день-два, потому что это тоже способ борьбы, способ сказать «нет!» этим нелегитимным властям».

Эчмиадзинец Гарник Мурадян рассказал, что, по его данным, только из Эчмиадзина прибило 200 человек. «У нас не было никаких проблем с дорогами. А сегодня мы приехали послушать Никола и Сасуна, мы очень по ним соскучились», — сказал Мурадян.

При том что ин он ждет от митинга «многого», Мурадян сказал: «Если мне не понравятся выдвинутые Конгрессом требования, я больше не стану участвоваться в митингах. Думаю, что ситуацию изменят только внеочередные президентские и парламентские выборы. Если позволят прийти к очередным выборам, будут те же вбрасывания, то же рисование  чисел по иогам выборов».

Армавирцы, в основном, также прибыли, чтобы «послушать Никола и Сасуна». По словам Асатура Айрапетяна, они никогда не сомневались в лидере АНК Левоне Тер-Петросяне и его команде, «мы будем продолжать доверять им».