Главная / Армения / Оппозиция объявила о начале процесса внеочередных выборов

Оппозиция объявила о начале процесса внеочередных выборов

Оппозиция начинает конкретный политический процесс внеочередных президентских и парламентских выборов. У нее достаточно воли и решимости для достижения этой цели. Об этом на стартовавшем минуты назад митинге Армянского национального конгресса заявил амнистированный политзаключенный, главный редактор «Айкакан жаманак» Никол Пашинян.

По его словам, правящий режим лишил гражданина Армении надежды на будущее, вынудив искать его в других странах. Поэтому, добавил он, внеочередные выборы являются политической необходимостью и «единственным способом восстановить веру народа в собственные силы и собственную власть».

«Наше будущее зависит от одного человека, и этот человек — ты», — обратился Пашинян к участникам митинга.

Экс-депутат Сасун Микаелян, который также вышел из тюрьмы 26 мая по амнистии заявил с трибуны, что освобождение политзаключенных стало возможным благодаря выверенной стратегии лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна.

Он напомнил, что три года назад весь телеэфир преследовал цель унизить оппозицию, показывали позорящие кадры ареста оппонентов власти, сейчас «они разразились разговорами о терпимости и диологе».

Ветерана карабахской войны Сасуна Микаеляна лишили депутатской неприкосновенности, арестовали и посадили на 8 лет за «организацию массовых беспорядков» в 2008 году после силового разгона многодневной мирной акции протеста против итогов президентских выборов. Тогда погибли десять человек.