Главная / Армения / Американские телезрители увидят «Раскрытие преступления 1 марта»

Американские телезрители увидят «Раскрытие преступления 1 марта»

5 июня в прямом эфире армянского телеканала Калифорнии AMGA выйдет специальный выпуск передачи «Диалог» на тему «Раскрытие преступления 1 марта и наше участие в этом». Ведущий передачи — Каро Карапетян. В рекламном ролике компании телезрителям предлагается задать вопросы автору передачи. Кроме того, в ролике используются кадры из фильма «Потерянная весна Армении», рассказывающего о мартовских событиях 2008 года.

11 июля фильм будет показан в кинотеатре «Stars» в Лос Анджелесе.

На показе фильма в США будут присутствовать и ответят на вопросы американцев автор сценария фильма Тигран Паскевичян, бывший заместитель генпрокурора Армении, бывший политзаключенный Гагик Джангирян, член Группы по сбору фактов, бывший замминистра обороны Андраник Кочарян.

Напомним, что на следующий день после выборов президента, 20 февраля 2008 года, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасыванием бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров. Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие.

Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.