Главная / Армения / Министр энергетики рассказал о проблемах «Наирита»

Министр энергетики рассказал о проблемах «Наирита»

На сегодняшнем заседании правительства Армении министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян представил ситуацию, царящую на заводе «Наирит», и некоторые проблемы.

Он отметил, что 90% акций завода принадлежат компании «Rhinoville Property Limited», 10% — министерству энергетики и природных ресурсов. В настоящее время на заводе «Наирит» работает 3074 человек, 554 из которых входят в руководящий состав, специалистов и служащих 686, остальные – рядовые сотрудники.

По словам Мовсисяна, после приватизиции 2006-2007 годов самый крупный объем производства был зафиксирован в 2007 и 2008гг.

«Последней каплей стал международный кризис 2008 года, в результате которого вся мировая экономика, в том числе — вся химическая сфера, оказалась в коллапсе. Возникла проблема создания и реализации программы развития. И в 2010 году акционеры утвердили эту программу развития», — сказал министр.

Мовсисян заявил, что объявлен конкурс, и в настоящее время министерство ищет международного оператора, который сможет и возьмет на себя осуществление этой программы.

«Для окончательного решения вопроса «Наирита» и его соответствия с международными стандартами необходимы инвестиции в размере $400-500 млн. Необходимы операторы, которые на сегодняшнем рынке могут иметь дело с такими инвестициями, с финансами таких объемов», — сказал Мовсисян.

Он назвал организации, проявившие интерес к «Наириту».

«Завод посетили группы специалистов из крупных российских и зарубежных компаний. Они высоко оценили как технический потенциал, так и человеческий ресурс, особенно профессиональный потенциал «Наирита». Это вселяет надежду на то, что мы в состоянии помочь заводу выйти из этой ситуации», — заявил министр.

Срок конкурса истекает 15 июня.

«Мы ждем заявок заинтересованных лиц. Все предложения будут представлены на обсуждение правительства», — сказал Мовсисян, отвечая на вопрос премьера Тиграна Саркисяна о конкурсе.