Главная / Армения / При этой власти политзаключенные могут вернуться в тюрьмы — правозащитник

При этой власти политзаключенные могут вернуться в тюрьмы — правозащитник

На днях политзаключенные Саргис Ацпанян и Мурад Боджолян выйдут на свободу, но не по воле властей, а потому, что оба они полностью понесли наказание, вынесенное им несправедливыми судами Армении. Об этом заявил координатор Комитета защиты политзаключенных и преследуемых по политическим мотивам, правозащитник Вардан Арутюнян.

«Я особенно выделяю случай Саргиса Ацпаняна, потому что его коснулась и амнистия 2009 года, но власти отказались освобождать его, проявив к Ацпаняну личное отношение и произвол», — сказал правозащитник.

По его словам, Комитет выступил с заявлением, осуждающим мстительность властей в отношении Ацпаняна. Данный случай, по мнению Арутюняна, «находится за пределами логики».

Координатор Комитета не исключает возвращения в тюрьмы политзаключенных, «пока власть находится в руках неизбранных людей».

Ацпаняна арестовали в 2008-м по обвинению в даче ложных показаний после публикации интервью, в котором он заявляет, что экс-президент Роберт Кочарян готовит покушение на действующего главу государства Сержа Саргсяна.

Тюрколог, османовед Мурад Боджолян находится в заключении с января 2002 года. Его обвинили в сотрудничестве с турецкими спецслужбами. Боджолян обвиняется по признакам статьи 59 УК – за предоставление информации о государственных, военных или тайнах иного характера.
фото с azatutyun.am