Главная / Армения / Лидер сборной Армении: «Это проблемы российской команды»

Лидер сборной Армении: «Это проблемы российской команды»

У 22-летнего полузащитника сборной Армении Генриха Мхитаряна позади на редкость успешный сезон в донецком «Шахтере», пишет «Спорт-экспресс» в преддверии субботнего матча Россия-Армения в рамках отборчного цикла Евро 2012.

— Мартовский матч в Ереване не принес победы ни одной из сторон. Как вы расценили этот результат?

— Это уже история, и возвращаться к той игре не стоит. Хотя команда сделала из нее выводы, чтобы лучше подготовиться к новой встрече со сборной России.

— В домашнем матче у сборной Армении не заладилась игра в атаке. Почему?

— Мне кажется, тогда сказалось отсутствие должной игровой практики.

— Было заметно, что лично вас россияне хорошо изучили и не дали вам особо развернуться…

— Ну, это ваше мнение. На мой взгляд, причины несколько иные. В любом случае я недочеты в свой игре проанализирую и в Санкт-Петербурге постараюсь сыграть лучше.

— В предстоящей встрече Россия, упустив единоличное лидерство в группе, твердо намерена победить…

— Мы тоже. Знаем, с кем имеем дело, готовимся к серьезной борьбе и будем биться до последней секунды.

— В России свою сборную критикуют все кому не лень и осечки в домашней игре с Арменией ей не простят. Это давление на руку армянской сборной?

— Это проблемы российской команды, о которых мне говорить не хотелось бы. Мы в первую очередь думаем о собственной игре.

— От ваших действий на поле в игре сборной Армении зависит многое. Ответственность не давит?

— Зависит не только от меня — от всей команды. И не только от тех одиннадцати, что выходят на поле. От всех, включая руководителей и персонал сборной.

— В сборной у вас больше свободы действий, чем в «Шахтере». Трудно переключаться на национальную команду после матчей за клуб, где вам приходится исполнять несколько иные функции?

— Не трудно. Это нормально — ведь у каждого тренера собственное видение игры, и он выстраивает ее по своему разумению. Если я надеваю майку национальной сборной, не имеет значения, какой сезон позади. Уже тот факт, что я выcтупаю за сборную страны, придает мне сил.