Главная / Армения / На передовой: новая война за Карабах неизбежна. Армения готова

На передовой: новая война за Карабах неизбежна. Армения готова

Руководство Армении постоянно срывает мирные переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, чем делает неизбежным военный путь решения проблемы, заявил начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу.

«В конечном итоге, азербайджанский солдат оправдает надежды народа, руководства страны, верховного главнокомандующего и освободит оккупированные земли от врага», — подчеркнул Сабироглу на пресс-конференции, организованной в одной из прифронтовых воинских частей Азербайджана.

По его словам, Азербайджан ведет в этом направлении подготовку.

Пресс-конференция представителя Минобороны была организована по итогам посещения группой представителей парламента, общественности и СМИ Азербайджана прифронтовой зоны с целью ознакомления с ситуацией на передовой и степенью боеготовности Вооруженных сил республики, сообщает «Интерфакс».

В тот же день пресс-секретарь министра обороны Армении Давид Карапетян прокомментировал информацию о случаях нарушения режима прекращения огня, распространенную азербайджанскими СМИ.

«Вооруженные силы Армении тщательно придерживаются режима прекращения огня. На самом деле, азербайджанская сторона ежедневно увеличивает количество нарушений режима прекращения огня и пытается списать их на армянскую сторону. Эта политика Азербайджана обречена, так как международному сообществу сложно объяснить, каков интерес армянской стороны в обострении ситуации на линии конфликта и подобных нарушениях.

Думаю, ежедневной дезинформацией Азербайджан пытается подготовить почву для дальнейших провокаций. ВС Армении в состоянии дать соответствующий ответ на все провокации Азербайджана», — заявил Карапетян.

Отметим, что эти заявления делаются в преддверии переговоров по Карабаху президентов Армении, Азербайджана и России, которые пройдут в конце июня в Казани.

До этой встречи Медведев, Обама и Саркози на саммите «Большой восьмерки» призвали Саргсяна и Алиева «продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами [урегулирования конфликта] в ходе предстоящего армяно-азербайджанского саммита в июне».

«Дальнейшее затягивание только поставит под вопрос приверженность сторон к достижению договоренностей. Когда договоренность будет достигнута, мы готовы засвидетельствовать формальное принятие этих принципов, оказать содействие в разработке мирного соглашения и затем поддержать его выполнение совместно с нашими международными партнерами.
Мы подтверждаем, что только урегулирование путем переговоров может привести к миру, стабильности и примирению, открывая возможности для регионального развития и сотрудничества. Убеждены, что пришло время всем сторонам нагорно-карабахского конфликта сделать шаг к мирному урегулированию.

К возникновению нынешней ситуации конфронтации и нестабильности привело применение силы. Ее повторное применение принесет только новые страдания и разорение и будет осуждено международным сообществом. Мы настоятельно призываем лидеров сторон готовить население к миру, а не к войне.

В результате усилий, прилагавшихся сторонами, а также на всех уровнях странами- сопредседателями, достигнут значительный прогресс. Последняя версия Основных принципов, обсуждавшаяся в Сочи 5 марта, закладывает справедливую и сбалансированную основу для подготовки всеобъемлющего мирного урегулирования. Этот документ дает возможность сторонам преодолеть нынешнее неприемлемое положение дел», — говорится в заявлении.