Главная / Армения / Продавщиц цветов отпустили. Конфликт продолжается

Продавщиц цветов отпустили. Конфликт продолжается

С утра 4 июня сотрудники мэрии Еревана и администрации общины Кентрон попытались предотвратить торговлю цветами на одной из центральных улиц – улице Абовяна.

Ранее торговцы сообщили Epress.am, что 31 мая заместитель завотделом торговли мэрии Арман Едоян сказал им, что они должны установить на этом месте столики стоимостью $1000, если они хотят торговать именно здесь.

По словам продавщиц Нарине Варданян и Эгине Погосян, вечером того же дня, когда они, общаясь между собой, выразили недовольство в связи с запретом мэрии на уличную торговлю, в частности, сказав «это не власти, они не думают о народе», из припаркованной неподалеку машины вышел неизвестный.

«А куда вы денетесь, — сказал он. – Если не заплатите [$1000], я размозжу вам головы. В чей адрес вы это говорите?».

Наши собеседницы считают неизвестного водителем мэра, чье агрессивное отношение они рассматривают в качестве мести за выражаемое ими недовольство.

Получить какие-либо комментарии у представителей мэрии и районной администрации не удалось, однако один из них посоветовал обратиться в пресс-службу отмеченных структур.

Последний, не пожелавший представиться, пытался воспрепятствовать также работе корреспондента Epress.am, когда тот хотел сделать несколько фотоснимков. «Скажи – стань, я сфотографирую. Что ты фотографируешь тайком? Ты у меня спросила, прежде, чем снимать?», — сказал он.

Журналист потребовал говорить с собой на «вы», отметив при этом, что выполняет свою работу, а разрешения на съемки в данном месте не требуется.

По словам торговцев цветами, Едоян сбежал, узнав о прибытии журналистов. «После ухода представителей СМИ Едоян вернулся со своей свитой и вместе с полицейскими потребовал собрать цветы», — сообщили они.

Напомним, что вчера около 13:00 двоих продавшиц забрали в отделение полиции. Женщин продержали до 18:00, при этом не приняв их жалобы. Через несколько часов, к 23:00, продавщиц цветами снова пригласили в отделение, сообщив, что они могут представить жалобу. Ответить на жалобу пообещали в понедельник.